M’inscrire à l’infolettre

Soyez les premiers informés de nos événements, nouvelles et concours! Inscrivez-vous à l’infolettre

Inspirations et parcours de programmation

en quête d’inspiration pour faire vos choix?

Découvrez nos différentes suggestions de parcours pour vivre une expérience mémorable au Festival!

*Ces parcours ne sont que des suggestions et ne recensent pas tous les films de cette édition. Il est donc fortement recommandé de visiter l’horaire complet pour découvrir les 80 projections et 15 événements à l’affiche!


Vous aimez les grandes épopées?
Des histoires enlevantes, abus de pouvoir, religion et politique…

L’enlèvement

Mercredi, 10 avril à 15:30 La Maison du Cinéma | Samedi, 13 avril à 15:30 La Maison du Cinéma
Marco Bellocchio
Allemagne, France, Italie
Italien et Hébreu, sous-titré en Français

The Promised Land

Vendredi, 12 avril à 20:00 La Maison du Cinéma
Nicolaj Arcel
Allemagne, Danemark, Suisse
Danois, sous-titré en Français

Caravage

Vendredi, 12 avril à 20:00 La Maison du Cinéma | Jeudi, 11 avril à 12:30 La Maison du Cinéma
Michele Placido
France, Italie
Italien, sous-titré en Français

Fan de science-fiction?
Univers insolites, personnages venus d’un autre temps, créatures étranges…

La bête

Vendredi, 12 avril à 20:00 La Maison du Cinéma
Bertrand Bonello
France
Français

Le règne animal

Mercredi, 10 avril à 12:30 La Maison du Cinéma | Samedi, 13 avril à 18:00 La Maison du Cinéma
Thomas Cailley
France
Français

BistroBrain | Science et Fiction

Mercredi, 10 avril à 17:00 Le Boq

Cap sur l’adolescence et le début de l’âge adulte
Grandir, apprendre à s’affirmer et à se libérer

Les Rayons Gamma

Samedi, 13 avril à 20:00 La Maison du Cinéma
Henry Bernadet
Canada - Québec
Français

Le retour

Dimanche, 14 avril à 18:00 La Maison du Cinéma
Catherine Corsini
France
Français

Adam change lentement

Vendredi, 12 avril à 12:30 La Maison du Cinéma
Joël Vaudreuil
Canada - Québec
Français

Passionné d’animation?
Récits imaginaires ou réalistes pour petits et grands

Le Garçon et le Héron

Mercredi, 10 avril à 15:30 La Maison du Cinéma | Vendredi, 12 avril à 18:00 La Maison du Cinéma
Hayao Miyazaki
Japon
Version française

Icare

Samedi, 13 avril à 12:30 La Maison du Cinéma | Dimanche, 14 avril à 10:00 La Maison du Cinéma
Carlo Vogele
Belgique, France, Luxembourg
Français

La Sirène

Jeudi, 11 avril à 15:30 La Maison du Cinéma | Samedi, 13 avril à 18:00 La Maison du Cinéma
Sepideh Farsi
Allemagne, Belgique, France, Luxembourg
Persan, sous-titré en Français

Autres suggestions de films pour ce parcours


Drames humains
Des histoires qui bouleversent et qui nous marquent pour toujours

1964: Simityè Kamoken

Jeudi, 11 avril à 18:00 La Maison du Cinéma
Rachèle Magloire
Haïti, République Dominicaine
Français, Créole et Anglais, sous-titré en Français

Danser sur un volcan

Vendredi, 12 avril à 12:30 La Maison du Cinéma
Cyril Aris
Allemagne, Liban
Arabe, Anglais et Français, sous-titré en Français

Soleils Atikamekw

Mercredi, 10 avril à 12:30 La Maison du Cinéma
Chloé Leriche
Canada - Québec
Atikamekw, sous-titré en Français

Autre suggestion de film pour ce parcours


Quête de soi
Le chemin vers soi et les luttes pour la liberté vous préoccupent?

Paloma

Vendredi, 12 avril à 18:00 La Maison du Cinéma
Marcelo Gomes
Brésil, Portugal
Portugais, sous-titré en Français

Power Alley

Samedi, 13 avril à 20:00 La Maison du Cinéma
Lillah Halla
Brésil, France, Uruguay
Portugais et Espagnol, sous-titré en Français

Má Sài Gòn (Mère Saigon)

Samedi, 13 avril à 20:00 La Maison du Cinéma
Khoa Lê
Canada - Québec
Vietnamien, sous-titré en Français

Autres suggestions de films pour ce parcours


Portraits de familles
Destins croisés, toutes ces épreuves que les familles doivent traverser un jour…

La ligne

Dimanche, 14 avril à 12:30 La Maison du Cinéma
Ursula Meier
Belgique, France, Suisse
Français

La muerte no existe y el amor tampoco

Jeudi, 11 avril à 12:30 La Maison du Cinéma
Fernando Salem
Argentine
Espagnol, sous-titré en Français

Monstre

Jeudi, 11 avril à 20:00 La Maison du Cinéma | Dimanche, 14 avril à 15:30 La Maison du Cinéma
Kore-Eda Hirokazu
Japon
Japonais, sous-titré en Français

Autres suggestions de films pour ce parcours


Amoureux de la planète?
Ces humains qui se portent à la défense de la nature, des histoires de courage et d’amitié 

Ciné-Échange | Amazonie, à la rencontre des gardiens et des gardiennes de la forêt.

Vendredi, 12 avril à 18:00 La Maison du Cinéma

Jules au pays d’Asha

Samedi, 13 avril à 10:00 La Maison du Cinéma | Dimanche, 14 avril à 10:00 La Maison du Cinéma
Sophie Farkas Bolla
Canada - Québec
Français

Le tigre et l’enfant

Samedi, 13 avril à 10:00 La Maison du Cinéma | Dimanche, 14 avril à 12:30 La Maison du Cinéma
Brando Quilici
Italie
Version française

Festin boréal

Jeudi, 11 avril à 15:30 La Maison du Cinéma | Samedi, 13 avril à 15:30 La Maison du Cinéma
Robert Morin
Canada - Québec
Français

Autre suggestion de film pour ce parcours


Trouver sa place dans ce monde
La nécessité de tisser des liens et de faire ses racines…

Ciné-Échange | Ru

Dimanche, 14 avril à 14:00 Baobab - café de quartier

Et la fête continue

Dimanche, 14 avril à 12:30 La Maison du Cinéma
Robert Guédiguian
France
Français

Vers un avenir radieux

Mercredi, 10 avril à 15:30 La Maison du Cinéma | Samedi, 13 avril à 12:30 La Maison du Cinéma
Nanni Moretti
France, Italie
Italien, sous-titré en Français

Autre suggestion de film pour ce parcours

 


 

Consultez l’horaire complet des films, des activités et des événements spéciaux

HORAIRE

 

RETOUR À LA PAGE

PROGRAMMATION